Aktualisiert September 2026 · Celle

BIM-Manager TGA in Celle: 43.700 € – 72.500 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Celle? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Celle
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Celle
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Celle 2026

Einstiegsgehalt (Celle)
43.700 €
Median (Celle)
53.900 €
Top / Senior (Celle)
72.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Celle
70.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Celle vs. Bundesdurchschnitt.

In Celle verdient ein BIM-Manager TGA im Median 53.900 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlCelleBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €47.000 €3.300 € (-7%)
Median53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Celle

Der TGA-Markt in Celle.

Celle ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 70.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Celle überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Celle pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Celle. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Celle liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Celle.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Celle und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Celle nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre51.000 € – 62.400 €56.700 €
    6–10 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    11–15 Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Celle vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Celle
    Celle53.900 €Referenz
    Hannover55.700 €↑ +3%
    Braunschweig56.800 €↑ +5%
    Gifhorn53.900 €→ +0%
    Uelzen52.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+3%) und Braunschweig (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Uelzen (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Celle → Braunschweig

    Von Celle aus sind TGA-Projekte in Braunschweig gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 56.800 € rund 5% höher. Wer in Celle wohnt und in Braunschweig arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Celle.

    Für Celle in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als BIM-Manager TGA mit einem Median-Gehalt von 53.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Celle.

    Celle in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Celle

    In Celle solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Celle — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Celle, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Celle
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Celle
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA