Aktualisiert September 2026 · Plön

Bauleiter TGA in Plön: 38.200 € – 72.800 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Plön? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.800 €
Median Plön
72.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Plön
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Plön 2026

Einstiegsgehalt (Plön)
38.200 €
Median (Plön)
52.800 €
Top / Senior (Plön)
72.800 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Plön
9.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Plön vs. Bundesdurchschnitt.

In Plön verdient ein Bauleiter TGA im Median 52.800 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlPlönBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.200 €42.000 €3.800 € (-9%)
Median52.800 €58.000 €5.200 € (-9%)
Top / Senior72.800 €80.000 €7.200 € (-9%)
Markt in Plön

Der TGA-Markt in Plön.

Plön ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Schleswig-Holstein. Als Kleinstadt mit 9.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Plön überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Kiel – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Schleswig-Holstein. Viele TGA-Fachkräfte in Plön pendeln auch zu Projekten in Kiel und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Schleswig-Holstein aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Piepenbrock und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Plön. Schleswig-Holstein profitiert vom Windenergie-Ausbau, der Nähe zu Hamburg und Dänemark sowie von Tourismus-Infrastruktur an der Küste. Die Marine-Standorte Kiel und Flensburg bieten spezialisierte TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Plön liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Plön.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Plön und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Plön nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.900 € – 45.100 €41.000 €
    3–5 Jahre45.100 € – 55.100 €50.100 €
    6–10 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    11–15 Jahre60.600 € – 74.000 €67.300 €
    15+ Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Plön vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Plön
    Plön52.800 €Referenz
    Kiel53.900 €↑ +2%
    Lübeck53.900 €↑ +2%
    Neumünster52.800 €→ +0%
    Eutin52.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Kiel (+2%) und Lübeck (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Plön → Lübeck

    Von Plön aus sind TGA-Projekte in Lübeck gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter TGA Gehalt mit 53.900 € rund 2% höher. Wer in Plön wohnt und in Lübeck arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Plön.

    Für Plön fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Plön.

    Plön in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Plön

    In Plön solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Plön — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Plön, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Plön
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Plön
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA