Aktualisiert September 2026 · Lippstadt

Bauleiter TGA in Lippstadt: 39.100 € – 74.400 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Lippstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Lippstadt
74.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lippstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Lippstadt 2026

Einstiegsgehalt (Lippstadt)
39.100 €
Median (Lippstadt)
53.900 €
Top / Senior (Lippstadt)
74.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lippstadt
68.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Lippstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Lippstadt verdient ein Bauleiter TGA im Median 53.900 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlLippstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.100 €42.000 €2.900 € (-7%)
Median53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Top / Senior74.400 €80.000 €5.600 € (-7%)
Markt in Lippstadt

Der TGA-Markt in Lippstadt.

Lippstadt ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 68.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Lippstadt überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Lippstadt pendeln auch zu Projekten in Paderborn und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Lippstadt. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Lippstadt liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Lippstadt.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Lippstadt und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Lippstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.700 € – 46.100 €41.900 €
    3–5 Jahre46.100 € – 56.300 €51.200 €
    6–10 Jahre54.500 € – 66.600 €60.500 €
    11–15 Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €
    15+ Jahre71.200 € – 87.000 €79.100 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Lippstadt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lippstadt
    Lippstadt53.900 €Referenz
    Paderborn55.100 €↑ +2%
    Gütersloh55.700 €↑ +3%
    Soest53.900 €→ +0%
    Beckum53.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Paderborn (+2%) und Gütersloh (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Lippstadt → Düsseldorf

    Von Lippstadt aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter TGA Gehalt mit 60.300 € rund 12% höher. Wer in Lippstadt wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lippstadt.

    Für Lippstadt fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lippstadt.

    Lippstadt in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Lippstadt

    In Lippstadt solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Lippstadt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Lippstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lippstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lippstadt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA