Aktualisiert September 2026 · Schwäbisch Gmünd

Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd: 41.000 € – 78.000 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

41.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.000 €
Median Schwäbisch Gmünd
78.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwäbisch Gmünd
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Schwäbisch Gmünd 2026

Einstiegsgehalt (Schwäbisch Gmünd)
41.000 €
Median (Schwäbisch Gmünd)
57.000 €
Top / Senior (Schwäbisch Gmünd)
78.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Schwäbisch Gmünd
61.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwäbisch Gmünd verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 57.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlSchwäbisch GmündBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.000 €41.000 €+0 € (+0%)
Median57.000 €57.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior78.000 €78.000 €+0 € (+0%)
Markt in Schwäbisch Gmünd

Der TGA-Markt in Schwäbisch Gmünd.

Schwäbisch Gmünd ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 61.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Schwäbisch Gmünd überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Schwäbisch Gmünd pendeln auch zu Projekten in Stuttgart und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Schwäbisch Gmünd. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Schwäbisch Gmünd liegt bei +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Schwäbisch Gmünd.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.600 € – 48.400 €44.000 €
    3–5 Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €
    6–10 Jahre55.800 € – 68.200 €62.000 €
    11–15 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
    15+ Jahre69.300 € – 84.700 €77.000 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Schwäbisch Gmünd vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwäbisch Gmünd
    Schwäbisch Gmünd57.000 €Referenz
    Stuttgart62.700 €↑ +10%
    Aalen57.000 €→ +0%
    Göppingen58.100 €↑ +2%
    Heidenheim an der Brenz57.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+10%) und Göppingen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Schwäbisch Gmünd → Stuttgart

    Von Schwäbisch Gmünd aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 62.700 € rund 10% höher. Wer in Schwäbisch Gmünd wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwäbisch Gmünd.

    Für Schwäbisch Gmünd fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwäbisch Gmünd.

    Schwäbisch Gmünd in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd

    In Schwäbisch Gmünd solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Schwäbisch Gmünd, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwäbisch Gmünd
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwäbisch Gmünd
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik