Aktualisiert September 2026 · Dillingen

Bauleiter Kältetechnik in Dillingen: 37.700 € – 71.800 €

Was verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Dillingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.400 €
Median Dillingen
71.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dillingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Kältetechnik Gehalt Dillingen 2026

Einstiegsgehalt (Dillingen)
37.700 €
Median (Dillingen)
52.400 €
Top / Senior (Dillingen)
71.800 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Dillingen
21.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Kältetechnik in Dillingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Dillingen verdient ein Bauleiter Kältetechnik im Median 52.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlDillingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.700 €41.000 €3.300 € (-8%)
Median52.400 €57.000 €4.600 € (-8%)
Top / Senior71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Markt in Dillingen

Der TGA-Markt in Dillingen.

Dillingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Saarland. Als Kleinstadt mit 21.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Dillingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Saarbrücken – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Saarland. Viele TGA-Fachkräfte in Dillingen pendeln auch zu Projekten in Saarbrücken und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Saarland aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Dussmann und Cofely/Equans – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Dillingen. Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Von Stahl und Bergbau hin zu IT und Gesundheitswirtschaft. Die Universitätsklinik Homburg und die Ford-Nachnutzung in Saarlouis schaffen neue TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Dillingen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Dillingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Kältetechnik in Dillingen und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Dussmann
  • Cofely/Equans
  • Piepenbrock
  • Dillingen im TGA-Kontext

    Dillingen im TGA-Karriere-Kontext.

    Dillingen ist mit rund 21.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Saarland. Für TGA-Fachkräfte als Bauleiter Kältetechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Kältetechnik-Jobs in der Region um Dillingen

    Von Dillingen aus sind Saarbrücken (+2%), Völklingen (+0%), Saarlouis (+2%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Bauleiter Kältetechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Dillingen wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerBauleiter Kältetechnik Medianvs. Dillingen
    Dillingen21.00052.400 €Wohnort
    Saarbrücken181.00053.600 €↑ +2%
    Völklingen39.00052.400 €→ +0%
    Saarlouis37.00053.600 €↑ +2%

    Regionale Branchenstärke: Was Saarland für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Ford-Nachnutzung Saarlouis, Halbleiter-Ansiedlungen (Wolfspeed/ZF) und Universitätsklinik Homburg. Industriekonversion und Reinraum-Pionierprojekte prägen die TGA-Nachfrage. Konkret für Bauleiter Kältetechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Dillingen liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Dillingen aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Dillingen und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Dillingen in einen größeren TGA-Hub wie Saarbrücken ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Kältetechnik in Dillingen

    Wie viel verdient ein Bauleiter Kältetechnik in Dillingen?
    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Kältetechnik in Dillingen liegt bei 52.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.700 € (Einstieg) bis 71.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Saarland liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Dillingen?
    Die meisten Bauleiter Kältetechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Saarbrücken, Völklingen, Saarlouis. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Dillingen in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Bauleiter Kältetechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Saarbrücken dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Kältetechnik in Dillingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.500 € – 44.600 €40.500 €
    3–5 Jahre43.900 € – 53.700 €48.800 €
    6–10 Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €
    11–15 Jahre58.000 € – 70.800 €64.400 €
    15+ Jahre63.700 € – 77.900 €70.800 €

    Bauleiter Kältetechnik Gehalt: Dillingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Dillingen
    Dillingen52.400 €Referenz
    Saarbrücken53.600 €↑ +2%
    Völklingen52.400 €→ +0%
    Saarlouis53.600 €↑ +2%
    Merzig52.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+2%) und Saarlouis (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Dillingen → Saarbrücken

    Von Dillingen aus sind TGA-Projekte in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Kältetechnik Gehalt mit 53.600 € rund 2% höher. Wer in Dillingen wohnt und in Saarbrücken arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Dillingen.

    Für Dillingen in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 52.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dillingen.

    Dillingen in Saarland bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Kältetechnik in Dillingen

    In Dillingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Dillingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Kältetechnik in Dillingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dillingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dillingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Kältetechnik