Aktualisiert September 2026 · Marburg

Bauleiter HKLS in Marburg: 39.000 € – 74.100 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Marburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.200 €
Median Marburg
74.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Marburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Marburg 2026

Einstiegsgehalt (Marburg)
39.000 €
Median (Marburg)
54.200 €
Top / Senior (Marburg)
74.100 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Marburg
77.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Marburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Marburg verdient ein Bauleiter HKLS im Median 54.200 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlMarburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.000 €41.000 €2.000 € (-5%)
Median54.200 €57.000 €2.800 € (-5%)
Top / Senior74.100 €78.000 €3.900 € (-5%)
Markt in Marburg

Der TGA-Markt in Marburg.

Marburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Mittelstadt mit 77.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Marburg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Marburg pendeln auch zu Projekten in Kassel und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Marburg. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Marburg liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Marburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Marburg und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Marburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre47.200 € – 57.600 €52.400 €
    5–10 Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €
    10–15 Jahre62.600 € – 76.500 €69.500 €
    15+ Jahre72.800 € – 89.000 €80.900 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Marburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Marburg
    Marburg54.200 €Referenz
    Kassel54.200 €→ +0%
    Siegen53.600 €↓ -1%
    Gießen54.700 €↑ +1%
    Wetzlar54.700 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Gießen (+1%) und Wetzlar (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Siegen (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Marburg → Frankfurt am Main

    Von Marburg aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter HKLS Gehalt mit 61.000 € rund 13% höher. Wer in Marburg wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Marburg.

    Für Marburg in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter HKLS mit einem Median-Gehalt von 54.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Marburg.

    Marburg in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Marburg

    In Marburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Marburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Marburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Marburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Marburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS