Aktualisiert September 2026 · Flensburg

Bauleiter HKLS in Flensburg: 37.300 € – 71.000 €

Was verdient ein Bauleiter HKLS in Flensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.900 €
Median Flensburg
71.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Flensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter HKLS Gehalt Flensburg 2026

Einstiegsgehalt (Flensburg)
37.300 €
Median (Flensburg)
51.900 €
Top / Senior (Flensburg)
71.000 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Flensburg
91.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter HKLS in Flensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Flensburg verdient ein Bauleiter HKLS im Median 51.900 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 57.000 €.

KennzahlFlensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.300 €41.000 €3.700 € (-9%)
Median51.900 €57.000 €5.100 € (-9%)
Top / Senior71.000 €78.000 €7.000 € (-9%)
Markt in Flensburg

Der TGA-Markt in Flensburg.

Flensburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Schleswig-Holstein. Als Mittelstadt mit 91.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Flensburg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Kiel – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Schleswig-Holstein. Viele TGA-Fachkräfte in Flensburg pendeln auch zu Projekten in Kiel und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Schleswig-Holstein aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Piepenbrock und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Flensburg. Schleswig-Holstein profitiert vom Windenergie-Ausbau, der Nähe zu Hamburg und Dänemark sowie von Tourismus-Infrastruktur an der Küste. Die Marine-Standorte Kiel und Flensburg bieten spezialisierte TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Flensburg liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Flensburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter HKLS in Flensburg und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter HKLS in Flensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    3–5 Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €
    5–10 Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €
    10–15 Jahre59.900 € – 73.300 €66.600 €
    15+ Jahre69.800 € – 85.300 €77.500 €

    Bauleiter HKLS Gehalt: Flensburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Flensburg
    Flensburg51.900 €Referenz
    Kiel53.000 €↑ +2%
    Rendsburg51.900 €→ +0%
    Schleswig51.900 €→ +0%
    Husum51.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Kiel (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Flensburg → Kiel

    Von Flensburg aus sind TGA-Projekte in Kiel gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter HKLS Gehalt mit 53.000 € rund 2% höher. Wer in Flensburg wohnt und in Kiel arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Flensburg.

    Für Flensburg in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter HKLS mit einem Median-Gehalt von 51.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Flensburg.

    Flensburg in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter HKLS in Flensburg

    In Flensburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter HKLS in Flensburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter HKLS in Flensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Flensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Flensburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter HKLS