Aktualisiert September 2026 · Lippstadt

Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt: 27.900 € – 51.200 €

Was verdient ein Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.200 €
Median Lippstadt
51.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lippstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Kältetechnik Gehalt Lippstadt 2026

Einstiegsgehalt (Lippstadt)
27.900 €
Median (Lippstadt)
37.200 €
Top / Senior (Lippstadt)
51.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lippstadt
68.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Lippstadt verdient ein Servicetechniker Kältetechnik im Median 37.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlLippstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.900 €30.000 €2.100 € (-7%)
Median37.200 €40.000 €2.800 € (-7%)
Top / Senior51.200 €55.000 €3.800 € (-7%)
Markt in Lippstadt

Der TGA-Markt in Lippstadt.

Lippstadt ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 68.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Lippstadt überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Lippstadt pendeln auch zu Projekten in Paderborn und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Lippstadt. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Lippstadt liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Lippstadt.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.400 € – 34.800 €31.600 €
    3–5 Jahre33.500 € – 40.900 €37.200 €
    5–10 Jahre37.700 € – 46.100 €41.900 €
    10–15 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    15+ Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €

    Servicetechniker Kältetechnik Gehalt: Lippstadt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lippstadt
    Lippstadt37.200 €Referenz
    Paderborn38.000 €↑ +2%
    Gütersloh38.400 €↑ +3%
    Soest37.200 €→ +0%
    Beckum37.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Paderborn (+2%) und Gütersloh (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Lippstadt → Düsseldorf

    Von Lippstadt aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Servicetechniker Kältetechnik Gehalt mit 41.600 € rund 12% höher. Wer in Lippstadt wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lippstadt.

    Für Lippstadt in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Servicetechniker Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 37.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lippstadt.

    Lippstadt in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt

    In Lippstadt solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Servicetechniker Kältetechnik in Lippstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lippstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lippstadt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Kältetechnik