Aktualisiert September 2026 · Naumburg (Saale)

Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale): 39.600 € – 73.100 €

Was verdient ein Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.300 €
Median Naumburg (Saale)
73.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Naumburg (Saale)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Kältetechnik Gehalt Naumburg (Saale) 2026

Einstiegsgehalt (Naumburg (Saale))
39.600 €
Median (Naumburg (Saale))
53.300 €
Top / Senior (Naumburg (Saale))
73.100 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Naumburg (Saale)
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale) vs. Bundesdurchschnitt.

In Naumburg (Saale) verdient ein Projektleiter Kältetechnik im Median 53.300 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlNaumburg (Saale)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.600 €46.000 €6.400 € (-14%)
Median53.300 €62.000 €8.700 € (-14%)
Top / Senior73.100 €85.000 €11.900 € (-14%)
Markt in Naumburg (Saale)

Der TGA-Markt in Naumburg (Saale).

Naumburg (Saale) ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Naumburg (Saale) überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Magdeburg – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen-Anhalt. Viele TGA-Fachkräfte in Naumburg (Saale) pendeln auch zu Projekten in Halle (Saale) und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Naumburg (Saale). Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Naumburg (Saale) liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Naumburg (Saale).

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale) und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Naumburg (Saale) im TGA-Kontext

    Naumburg (Saale) als TGA-Standort im Überblick.

    Naumburg (Saale) ist mit rund 33.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen-Anhalt. Für Projektleiter Kältetechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Naumburg (Saale) aus sind Halle (Saale) (+0%) und Jena (+5%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Projektleiter Kältetechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Naumburg (Saale) wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Sachsen-Anhalt-Süd (Halle, Leuna-Bitterfeld) ist Chemiepark-Großstandort. Chemie-TGA, Prozessautomation und Ex-Schutz-Zonen sind Premium-Spezialisierungen mit deutlichem Gehaltsplus. Für Projektleiter Kältetechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Naumburg (Saale) liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale)?

    Das Median-Bruttogehalt für Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale) liegt bei 53.300 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 39.600 € (Einstieg) bis 73.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Halle (Saale) liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.200 € – 45.400 €41.300 €
    3–5 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    6–10 Jahre51.800 € – 63.400 €57.600 €
    11–15 Jahre58.900 € – 71.900 €65.400 €
    15+ Jahre68.100 € – 83.300 €75.700 €

    Projektleiter Kältetechnik Gehalt: Naumburg (Saale) vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Naumburg (Saale)
    Naumburg (Saale)53.300 €Referenz
    Halle (Saale)53.300 €→ +0%
    Jena55.800 €↑ +5%
    Weißenfels53.300 €→ +0%
    Merseburg53.300 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Jena (+5%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Naumburg (Saale) → Jena

    Von Naumburg (Saale) aus sind TGA-Projekte in Jena gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter Kältetechnik Gehalt mit 55.800 € rund 5% höher. Wer in Naumburg (Saale) wohnt und in Jena arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Naumburg (Saale).

    Stadtbezogene Mietdaten für Naumburg (Saale) haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter Kältetechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 53.300 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Naumburg (Saale).

    Naumburg (Saale) in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale)

    In Naumburg (Saale) solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale) — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter Kältetechnik in Naumburg (Saale), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Naumburg (Saale)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Naumburg (Saale)
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Kältetechnik