Aktualisiert September 2026 · Schwabach

Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach: 49.000 € – 91.800 €

Was verdient ein Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

49.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.300 €
Median Schwabach
91.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwabach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Elektrotechnik Gehalt Schwabach 2026

Einstiegsgehalt (Schwabach)
49.000 €
Median (Schwabach)
67.300 €
Top / Senior (Schwabach)
91.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Schwabach
41.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwabach verdient ein Projektleiter Elektrotechnik im Median 67.300 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlSchwabachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Median67.300 €66.000 €+1.300 € (+2%)
Top / Senior91.800 €90.000 €+1.800 € (+2%)
Markt in Schwabach

Der TGA-Markt in Schwabach.

Schwabach ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 41.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Schwabach überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Schwabach pendeln auch zu Projekten in Nürnberg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Schwabach. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Schwabach liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Schwabach.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Schwabach im TGA-Kontext

    Schwabach als TGA-Standort im Überblick.

    Schwabach ist mit rund 41.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für Projektleiter Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Schwabach aus sind Nürnberg (+2%) und Fürth (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Projektleiter Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Schwabach wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Franken bildet mit Nürnberg/Erlangen das Siemens-Cluster: Siemens Healthineers, Building Technologies und Adidas/Puma in Herzogenaurach treiben hochspezialisierte TGA-Projekte – von Gebäudeautomation bis Reinraum-Medizintechnik. Für Projektleiter Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Schwabach liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach?

    Das Median-Bruttogehalt für Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach liegt bei 67.300 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 49.000 € (Einstieg) bis 91.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Nürnberg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    3–5 Jahre57.900 € – 70.700 €64.300 €
    5–10 Jahre67.100 € – 82.000 €74.500 €
    10–15 Jahre76.200 € – 93.200 €84.700 €
    15+ Jahre86.300 € – 105.500 €95.900 €

    Projektleiter Elektrotechnik Gehalt: Schwabach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwabach
    Schwabach67.300 €Referenz
    Nürnberg68.600 €↑ +2%
    Fürth67.300 €→ +0%
    Erlangen70.000 €↑ +4%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (+2%) und Erlangen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Schwabach → München

    Von Schwabach aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter Elektrotechnik Gehalt mit 73.900 € rund 10% höher. Wer in Schwabach wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwabach.

    Für Schwabach in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Elektrotechnik mit einem Median-Gehalt von 67.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwabach.

    Schwabach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach

    In Schwabach solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter Elektrotechnik in Schwabach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwabach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwabach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Elektrotechnik