Aktualisiert September 2026 · Bielefeld

Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld: 46.100 € – 86.400 €

Was verdient ein Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

46.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.400 €
Median Bielefeld
86.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bielefeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Elektrotechnik Gehalt Bielefeld 2026

Einstiegsgehalt (Bielefeld)
46.100 €
Median (Bielefeld)
63.400 €
Top / Senior (Bielefeld)
86.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bielefeld
338.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Bielefeld verdient ein Projektleiter Elektrotechnik im Median 63.400 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlBielefeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.100 €48.000 €1.900 € (-4%)
Median63.400 €66.000 €2.600 € (-4%)
Top / Senior86.400 €90.000 €3.600 € (-4%)
Markt in Bielefeld

Der TGA-Markt in Bielefeld.

Bielefeld ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Mittelstand (Dr. Oetker, Schüco), Krankenhausbau, Nahrungsmittelindustrie. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Schüco Campus, Klinikum Bielefeld Neubau, Uni Bielefeld Sanierung und Dr. Oetker Logistikzentrum treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Projektleiter Elektrotechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Bielefeld zählen Goldbeck, Wisag, Strabag PFS, Spie und Lindner Group. Der Gehaltsfaktor in Bielefeld liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bielefeld.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Spie
  • Lindner Group
  • Regionale Besonderheiten

    Was Bielefeld für Projektleiter Elektrotechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Mittelstand (Dr. Oetker, Schüco), Krankenhausbau, Nahrungsmittelindustrie
    • Aktuelle Großprojekte: Schüco Campus, Klinikum Bielefeld Neubau, Uni Bielefeld Sanierung, Dr. Oetker Logistikzentrum
    • Verkehr & ÖPNV: moBiel – Stadtbahn, Bus
    • Pendlerströme: A2/A33, Einzugsgebiet Gütersloh, Herford, Minden
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Schildesche, Brackwede, Stieghorst · Singles: Stadtmitte, Oberstadt, Bielefeld-West
    Erfahrungsstufen

    Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.200 € – 52.800 €48.000 €
    3–5 Jahre54.500 € – 66.600 €60.500 €
    5–10 Jahre63.100 € – 77.100 €70.100 €
    10–15 Jahre71.700 € – 87.700 €79.700 €
    15+ Jahre81.200 € – 99.200 €90.200 €

    Projektleiter Elektrotechnik Gehalt: Bielefeld vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bielefeld
    Bielefeld63.400 €Referenz
    Gütersloh63.400 €→ +0%
    Minden61.400 €↓ -3%
    Detmold61.400 €↓ -3%
    Herford61.400 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Minden (-3%) und Detmold (-3%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bielefeld.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Bielefeld laut Zensus 2022 bei 7,12 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bielefeld.

    Bielefeld bietet moBiel – Stadtbahn, Bus. A2/A33, Einzugsgebiet Gütersloh, Herford, Minden. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schildesche, Brackwede, Stieghorst. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stadtmitte, Oberstadt, Bielefeld-West.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld

    Bielefeld punktet mit mittelständischer Industrie (Miele, Schüco, Dr. Oetker) und stabiler Nachfrage im Industrieanlagenbau. Die niedrigeren Lebenshaltungskosten machen die Stadt trotz moderater Gehälter attraktiv. Nutze Industrieanlagen-Erfahrung als Verhandlungshebel.

    Offene Positionen

    Aktuelle Projektleiter Elektrotechnik-Stellen in Bielefeld.

    Offene TGA-Positionen rund um Bielefeld: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für Projektleiter Elektrotechnik und häufig remote oder hybrid. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter Elektrotechnik in Bielefeld, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bielefeld
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bielefeld
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Elektrotechnik