Aktualisiert September 2026 · Garbsen

BIM-Manager TGA in Garbsen: 44.700 € – 74.100 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Garbsen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.100 €
Median Garbsen
74.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Garbsen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Garbsen 2026

Einstiegsgehalt (Garbsen)
44.700 €
Median (Garbsen)
55.100 €
Top / Senior (Garbsen)
74.100 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Garbsen
62.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Garbsen vs. Bundesdurchschnitt.

In Garbsen verdient ein BIM-Manager TGA im Median 55.100 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlGarbsenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.700 €47.000 €2.300 € (-5%)
Median55.100 €58.000 €2.900 € (-5%)
Top / Senior74.100 €78.000 €3.900 € (-5%)
Markt in Garbsen

Der TGA-Markt in Garbsen.

Garbsen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 62.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Garbsen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Garbsen pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Garbsen. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Garbsen liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Garbsen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Garbsen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Garbsen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.500 € – 54.300 €49.400 €
    3–5 Jahre52.200 € – 63.800 €58.000 €
    6–10 Jahre60.800 € – 74.300 €67.500 €
    11–15 Jahre68.400 € – 83.600 €76.000 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.100 €85.500 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Garbsen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Garbsen
    Garbsen55.100 €Referenz
    Hannover55.700 €↑ +1%
    Langenhagen55.100 €→ +0%
    Wunstorf54.500 €↓ -1%
    Laatzen55.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Wunstorf (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Garbsen → Hannover

    Von Garbsen aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 55.700 € rund 1% höher. Wer in Garbsen wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Garbsen.

    Für Garbsen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Garbsen.

    Garbsen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Garbsen

    In Garbsen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Garbsen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Garbsen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Garbsen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Garbsen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA