Aktualisiert September 2026 · Herten

BIM-Manager TGA in Herten: 43.700 € – 72.500 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Herten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Herten
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Herten 2026

Einstiegsgehalt (Herten)
43.700 €
Median (Herten)
53.900 €
Top / Senior (Herten)
72.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Herten
63.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Herten vs. Bundesdurchschnitt.

In Herten verdient ein BIM-Manager TGA im Median 53.900 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlHertenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €47.000 €3.300 € (-7%)
Median53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Herten

Der TGA-Markt in Herten.

Herten ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 63.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Herten überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Herten pendeln auch zu Projekten in Gelsenkirchen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Herten. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Herten liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Herten.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Herten und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Herten nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre51.000 € – 62.400 €56.700 €
    6–10 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    11–15 Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Herten vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Herten
    Herten53.900 €Referenz
    Gelsenkirchen52.800 €↓ -2%
    Herne53.400 €↓ -1%
    Recklinghausen53.900 €→ +0%
    Marl53.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Gelsenkirchen (-2%) und Herne (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Herten → Düsseldorf

    Von Herten aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 60.300 € rund 12% höher. Wer in Herten wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Herten.

    Für Herten fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herten.

    Herten in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Herten

    In Herten solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Herten — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Herten, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Herten
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Herten
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA