Aktualisiert September 2026 · Prenzlau

Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau: 36.100 € – 68.800 €

Was verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

36.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.900 €
Median Prenzlau
68.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Prenzlau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Elektrotechnik Gehalt Prenzlau 2026

Einstiegsgehalt (Prenzlau)
36.100 €
Median (Prenzlau)
49.900 €
Top / Senior (Prenzlau)
68.800 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Prenzlau
19.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau vs. Bundesdurchschnitt.

In Prenzlau verdient ein Bauleiter Elektrotechnik im Median 49.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlPrenzlauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.100 €42.000 €5.900 € (-14%)
Median49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Top / Senior68.800 €80.000 €11.200 € (-14%)
Markt in Prenzlau

Der TGA-Markt in Prenzlau.

Prenzlau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 19.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Prenzlau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Prenzlau pendeln auch zu Projekten in Neubrandenburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Prenzlau. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Prenzlau liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Prenzlau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Prenzlau im TGA-Kontext

    Prenzlau im TGA-Karriere-Kontext.

    Prenzlau ist mit rund 19.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Brandenburg. Für TGA-Fachkräfte als Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Elektrotechnik-Jobs in der Region um Prenzlau

    Von Prenzlau aus sind Neubrandenburg (+0%), Eberswalde (+1%), Schwedt (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Bauleiter Elektrotechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Prenzlau wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerBauleiter Elektrotechnik Medianvs. Prenzlau
    Prenzlau19.00049.900 €Wohnort
    Neubrandenburg64.00049.900 €→ +0%
    Eberswalde42.00050.500 €↑ +1%
    Schwedt29.00049.900 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Brandenburg für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Brandenburg-Ost bietet TGA-Nachfrage durch Tesla-Zuliefererpark, polnische Grenznähe-Logistik und Cottbus-Strukturwandel. Industrieanlagen-TGA und Logistik-Klimatechnik sind Schwerpunkt. Konkret für Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Prenzlau liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Prenzlau aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Prenzlau und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Prenzlau in einen größeren TGA-Hub wie Neubrandenburg ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau

    Wie viel verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau?
    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau liegt bei 49.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 36.100 € (Einstieg) bis 68.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Brandenburg liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Prenzlau?
    Die meisten Bauleiter Elektrotechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Neubrandenburg, Eberswalde, Schwedt. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Prenzlau in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Bauleiter Elektrotechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Neubrandenburg dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.000 € – 41.600 €37.800 €
    3–5 Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €
    6–10 Jahre50.300 € – 61.500 €55.900 €
    11–15 Jahre56.500 € – 69.100 €62.800 €
    15+ Jahre60.400 € – 73.800 €67.100 €

    Bauleiter Elektrotechnik Gehalt: Prenzlau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Prenzlau
    Prenzlau49.900 €Referenz
    Neubrandenburg49.900 €→ +0%
    Eberswalde50.500 €↑ +1%
    Schwedt49.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Eberswalde (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Prenzlau → Potsdam

    Von Prenzlau aus sind TGA-Projekte in Potsdam gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Elektrotechnik Gehalt mit 53.900 € rund 8% höher. Wer in Prenzlau wohnt und in Potsdam arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Prenzlau.

    Für Prenzlau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Prenzlau.

    Prenzlau in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau

    In Prenzlau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Prenzlau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Prenzlau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Prenzlau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Elektrotechnik