Aktualisiert September 2026 · Eberswalde

Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde: 36.500 € – 69.600 €

Was verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

36.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Eberswalde
69.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Eberswalde
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Elektrotechnik Gehalt Eberswalde 2026

Einstiegsgehalt (Eberswalde)
36.500 €
Median (Eberswalde)
50.500 €
Top / Senior (Eberswalde)
69.600 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Eberswalde
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde vs. Bundesdurchschnitt.

In Eberswalde verdient ein Bauleiter Elektrotechnik im Median 50.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlEberswaldeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.500 €42.000 €5.500 € (-13%)
Median50.500 €58.000 €7.500 € (-13%)
Top / Senior69.600 €80.000 €10.400 € (-13%)
Markt in Eberswalde

Der TGA-Markt in Eberswalde.

Eberswalde ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Eberswalde überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Eberswalde pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Eberswalde. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Eberswalde liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Eberswalde.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Eberswalde im TGA-Kontext

    Eberswalde als TGA-Standort im Überblick.

    Eberswalde ist mit rund 42.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Brandenburg. Für Bauleiter Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Eberswalde aus sind Berlin (+11%) und Potsdam (+7%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Eberswalde wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Berlin-Brandenburg wächst rasant: Tesla Gigafactory Grünheide, BER-Umfeld, Logistikzentren und Berliner Großprojekte (Charité, Siemensstadt 2.0). E-Mobility-Infrastruktur und Hauptstadt-VOB-Projekte dominieren. Für Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Eberswalde liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde liegt bei 50.500 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 36.500 € (Einstieg) bis 69.600 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Berlin liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.500 € – 42.100 €38.300 €
    3–5 Jahre43.800 € – 53.600 €48.700 €
    6–10 Jahre50.900 € – 62.300 €56.600 €
    11–15 Jahre57.200 € – 69.900 €63.500 €
    15+ Jahre61.100 € – 74.700 €67.900 €

    Bauleiter Elektrotechnik Gehalt: Eberswalde vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Eberswalde
    Eberswalde50.500 €Referenz
    Berlin56.300 €↑ +11%
    Bernau bei Berlin52.800 €↑ +5%
    Schwedt49.900 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+11%) und Bernau bei Berlin (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Schwedt (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Eberswalde → Berlin

    Von Eberswalde aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Elektrotechnik Gehalt mit 56.300 € rund 11% höher. Wer in Eberswalde wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Eberswalde.

    Für Eberswalde fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Eberswalde.

    Eberswalde in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde

    In Eberswalde solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Eberswalde, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Eberswalde
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Eberswalde
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Elektrotechnik