Aktualisiert September 2026 · Nienburg (Weser)

Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser): 38.200 € – 72.800 €

Was verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.800 €
Median Nienburg (Weser)
72.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nienburg (Weser)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Elektrotechnik Gehalt Nienburg (Weser) 2026

Einstiegsgehalt (Nienburg (Weser))
38.200 €
Median (Nienburg (Weser))
52.800 €
Top / Senior (Nienburg (Weser))
72.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Nienburg (Weser)
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser) vs. Bundesdurchschnitt.

In Nienburg (Weser) verdient ein Bauleiter Elektrotechnik im Median 52.800 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlNienburg (Weser)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.200 €42.000 €3.800 € (-9%)
Median52.800 €58.000 €5.200 € (-9%)
Top / Senior72.800 €80.000 €7.200 € (-9%)
Markt in Nienburg (Weser)

Der TGA-Markt in Nienburg (Weser).

Nienburg (Weser) ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 31.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Nienburg (Weser) überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Nienburg (Weser) pendeln auch zu Projekten in Bremen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Nienburg (Weser). Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Nienburg (Weser) liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Nienburg (Weser).

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser) und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Nienburg (Weser) im TGA-Kontext

    Nienburg (Weser) als TGA-Standort im Überblick.

    Nienburg (Weser) ist mit rund 31.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Niedersachsen. Für Bauleiter Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Nienburg (Weser) aus sind Bremen (+5%) und Hannover (+5%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Nienburg (Weser) wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Weserbergland bietet TGA-Nachfrage durch mittelständische Industrie und Tourismus. Bestandssanierung und energetische Modernisierung dominieren. Für Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Nienburg (Weser) liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser)?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser) liegt bei 52.800 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 38.200 € (Einstieg) bis 72.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Bremen liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    3–5 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    6–10 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    11–15 Jahre59.800 € – 73.000 €66.400 €
    15+ Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €

    Bauleiter Elektrotechnik Gehalt: Nienburg (Weser) vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Nienburg (Weser)
    Nienburg (Weser)52.800 €Referenz
    Bremen55.700 €↑ +5%
    Hannover55.700 €↑ +5%
    Minden53.900 €↑ +2%
    Hameln53.400 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Bremen (+5%) und Hannover (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Nienburg (Weser) → Hannover

    Von Nienburg (Weser) aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Elektrotechnik Gehalt mit 55.700 € rund 5% höher. Wer in Nienburg (Weser) wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Nienburg (Weser).

    Für Nienburg (Weser) in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Elektrotechnik mit einem Median-Gehalt von 52.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nienburg (Weser).

    Nienburg (Weser) in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser)

    In Nienburg (Weser) solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser) — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Nienburg (Weser), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Nienburg (Weser)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Nienburg (Weser)
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Elektrotechnik