Aktualisiert September 2026 · Lingen

Vertriebsingenieur TGA in Lingen: 40.500 € – 78.200 €

Was verdient ein Vertriebsingenieur TGA in Lingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.200 €
Median Lingen
78.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Vertriebsingenieur TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Vertriebsingenieur TGA Gehalt Lingen 2026

Einstiegsgehalt (Lingen)
40.500 €
Median (Lingen)
55.200 €
Top / Senior (Lingen)
78.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Lingen
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Vertriebsingenieur TGA in Lingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Lingen verdient ein Vertriebsingenieur TGA im Median 55.200 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlLingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €44.000 €3.500 € (-8%)
Median55.200 €60.000 €4.800 € (-8%)
Top / Senior78.200 €85.000 €6.800 € (-8%)
Markt in Lingen

Der TGA-Markt in Lingen.

Lingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 58.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Lingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Lingen pendeln auch zu Projekten in Osnabrück und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Lingen. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Lingen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Lingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Vertriebsingenieur TGA in Lingen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Vertriebsingenieur TGA in Lingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.300 € – 45.500 €41.400 €
    3–5 Jahre46.400 € – 56.700 €51.500 €
    5–10 Jahre54.600 € – 66.800 €60.700 €
    10–15 Jahre62.900 € – 76.900 €69.900 €
    15+ Jahre72.900 € – 89.100 €81.000 €

    Vertriebsingenieur TGA Gehalt: Lingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lingen
    Lingen55.200 €Referenz
    Osnabrück57.000 €↑ +3%
    Rheine55.800 €↑ +1%
    Nordhorn54.600 €↓ -1%
    Meppen54.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Osnabrück (+3%) und Rheine (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Nordhorn (-1%) und Meppen (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Lingen → Hannover

    Von Lingen aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Vertriebsingenieur TGA Gehalt mit 57.600 € rund 4% höher. Wer in Lingen wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Lingen haben wir nicht. Prüfe als Vertriebsingenieur TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 55.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lingen.

    Lingen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Vertriebsingenieur TGA in Lingen

    In Lingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Vertriebsingenieur TGA in Lingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Vertriebsingenieur TGA in Lingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Vertriebsingenieur TGA