Aktualisiert September 2026 · Nordhorn

Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn: 40.000 € – 72.800 €

Was verdient ein Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.700 €
Median Nordhorn
72.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nordhorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Ingenieur Versorgungstechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Ingenieur Versorgungstechnik Gehalt Nordhorn 2026

Einstiegsgehalt (Nordhorn)
40.000 €
Median (Nordhorn)
53.700 €
Top / Senior (Nordhorn)
72.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Nordhorn
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Nordhorn verdient ein Ingenieur Versorgungstechnik im Median 53.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 59.000 €.

KennzahlNordhornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.000 €44.000 €4.000 € (-9%)
Median53.700 €59.000 €5.300 € (-9%)
Top / Senior72.800 €80.000 €7.200 € (-9%)
Markt in Nordhorn

Der TGA-Markt in Nordhorn.

Nordhorn ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 54.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Nordhorn überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Nordhorn pendeln auch zu Projekten in Osnabrück und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Nordhorn. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Nordhorn liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Nordhorn.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    3–5 Jahre47.500 € – 58.100 €52.800 €
    5–10 Jahre55.700 € – 68.100 €61.900 €
    10–15 Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €
    15+ Jahre72.100 € – 88.100 €80.100 €

    Ingenieur Versorgungstechnik Gehalt: Nordhorn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Nordhorn
    Nordhorn53.700 €Referenz
    Osnabrück56.100 €↑ +4%
    Lingen54.300 €↑ +1%
    Meppen53.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Osnabrück (+4%) und Lingen (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Nordhorn → Hannover

    Von Nordhorn aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Ingenieur Versorgungstechnik Gehalt mit 56.600 € rund 5% höher. Wer in Nordhorn wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Nordhorn.

    Für Nordhorn in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Ingenieur Versorgungstechnik mit einem Median-Gehalt von 53.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nordhorn.

    Nordhorn in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn

    In Nordhorn solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Ingenieur Versorgungstechnik in Nordhorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Nordhorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Nordhorn
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Ingenieur Versorgungstechnik