Aktualisiert September 2026 · Kerpen

Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen: 42.200 € – 76.800 €

Was verdient ein Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

42.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.600 €
Median Kerpen
76.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kerpen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Ingenieur Versorgungstechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Ingenieur Versorgungstechnik Gehalt Kerpen 2026

Einstiegsgehalt (Kerpen)
42.200 €
Median (Kerpen)
56.600 €
Top / Senior (Kerpen)
76.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Kerpen
68.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen vs. Bundesdurchschnitt.

In Kerpen verdient ein Ingenieur Versorgungstechnik im Median 56.600 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 59.000 €.

KennzahlKerpenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.200 €44.000 €1.800 € (-4%)
Median56.600 €59.000 €2.400 € (-4%)
Top / Senior76.800 €80.000 €3.200 € (-4%)
Markt in Kerpen

Der TGA-Markt in Kerpen.

Kerpen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 68.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Kerpen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Kerpen pendeln auch zu Projekten in Köln und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Kerpen. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Kerpen liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kerpen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    3–5 Jahre50.100 € – 61.300 €55.700 €
    5–10 Jahre58.800 € – 71.800 €65.300 €
    10–15 Jahre67.400 € – 82.400 €74.900 €
    15+ Jahre76.100 € – 93.000 €84.500 €

    Ingenieur Versorgungstechnik Gehalt: Kerpen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kerpen
    Kerpen56.600 €Referenz
    Köln59.600 €↑ +5%
    Düren55.500 €↓ -2%
    Frechen57.800 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Köln (+5%) und Frechen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Düren (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Kerpen → Düsseldorf

    Von Kerpen aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Ingenieur Versorgungstechnik Gehalt mit 61.400 € rund 8% höher. Wer in Kerpen wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kerpen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kerpen haben wir nicht. Prüfe als Ingenieur Versorgungstechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 56.600 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kerpen.

    Kerpen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen

    In Kerpen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Ingenieur Versorgungstechnik in Kerpen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kerpen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kerpen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Ingenieur Versorgungstechnik