Aktualisiert September 2026 · Zittau

BIM-Manager TGA in Zittau: 40.400 € – 67.100 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Zittau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.900 €
Median Zittau
67.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Zittau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Zittau 2026

Einstiegsgehalt (Zittau)
40.400 €
Median (Zittau)
49.900 €
Top / Senior (Zittau)
67.100 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Zittau
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Zittau vs. Bundesdurchschnitt.

In Zittau verdient ein BIM-Manager TGA im Median 49.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlZittauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.400 €47.000 €6.600 € (-14%)
Median49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Top / Senior67.100 €78.000 €10.900 € (-14%)
Markt in Zittau

Der TGA-Markt in Zittau.

Zittau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Zittau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Zittau pendeln auch zu Projekten in Dresden und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Zittau. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Zittau liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Zittau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Zittau und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Zittau im TGA-Kontext

    Zittau als TGA-Standort im Überblick.

    Zittau ist mit rund 25.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für BIM-Manager TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Zittau aus sind Dresden (+1%) und Görlitz (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene BIM-Manager TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Zittau wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Sachsen-Ost (Dresden, Bautzen) ist Silicon-Saxony-Halbleiterstandort: TSMC, Infineon, Bosch und Globalfoundries bauen massiv aus. Reinraum-TGA der Spitzenklasse ist hier Standard. Für BIM-Manager TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Zittau liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein BIM-Manager TGA in Zittau?

    Das Median-Bruttogehalt für BIM-Manager TGA in Zittau liegt bei 49.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.400 € (Einstieg) bis 67.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Dresden liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Zittau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.200 € – 49.200 €44.700 €
    3–5 Jahre47.300 € – 57.800 €52.500 €
    6–10 Jahre55.000 € – 67.200 €61.100 €
    11–15 Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €
    15+ Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Zittau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Zittau
    Zittau49.900 €Referenz
    Dresden50.500 €↑ +1%
    Görlitz49.900 €→ +0%
    Bautzen49.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Zittau → Dresden

    Von Zittau aus sind TGA-Projekte in Dresden gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 50.500 € rund 1% höher. Wer in Zittau wohnt und in Dresden arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Zittau.

    Für Zittau in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als BIM-Manager TGA mit einem Median-Gehalt von 49.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Zittau.

    Zittau in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Zittau

    In Zittau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Zittau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Zittau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Zittau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Zittau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA