Aktualisiert September 2026 · Wiesloch

BIM-Manager TGA in Wiesloch: 47.900 € – 79.600 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Wiesloch? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

47.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Wiesloch
79.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiesloch
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Wiesloch 2026

Einstiegsgehalt (Wiesloch)
47.900 €
Median (Wiesloch)
59.200 €
Top / Senior (Wiesloch)
79.600 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Wiesloch
27.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Wiesloch vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesloch verdient ein BIM-Manager TGA im Median 59.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlWieslochBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.900 €47.000 €+900 € (+2%)
Median59.200 €58.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior79.600 €78.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Wiesloch

Der TGA-Markt in Wiesloch.

Wiesloch ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 27.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Wiesloch überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Wiesloch pendeln auch zu Projekten in Heidelberg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Wiesloch. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Wiesloch liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wiesloch.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Wiesloch und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Wiesloch im TGA-Kontext

    Wiesloch als TGA-Standort im Überblick.

    Wiesloch ist mit rund 27.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Baden-Württemberg. Für BIM-Manager TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Wiesloch aus sind Heidelberg (+2%) und Bruchsal (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene BIM-Manager TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Wiesloch wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Rhein-Neckar-Region (Mannheim/Heidelberg) vereint BASF-Chemieanlagen, DKFZ-Krebsforschung und SAP-Campus Walldorf. Chemie-TGA, Reinraum-Labortechnik und IT-Rechenzentren sind die wichtigsten Schwerpunkte. Für BIM-Manager TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Wiesloch liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein BIM-Manager TGA in Wiesloch?

    Das Median-Bruttogehalt für BIM-Manager TGA in Wiesloch liegt bei 59.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 47.900 € (Einstieg) bis 79.600 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Heidelberg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Wiesloch nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €
    3–5 Jahre56.000 € – 68.400 €62.200 €
    6–10 Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €
    11–15 Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €
    15+ Jahre82.600 € – 101.000 €91.800 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Wiesloch vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wiesloch
    Wiesloch59.200 €Referenz
    Heidelberg60.300 €↑ +2%
    Bruchsal59.200 €→ +0%
    Schwetzingen59.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Heidelberg (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Wiesloch → Stuttgart

    Von Wiesloch aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 63.800 € rund 8% höher. Wer in Wiesloch wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wiesloch.

    Für Wiesloch fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiesloch.

    Wiesloch in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Wiesloch

    In Wiesloch solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Wiesloch — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Wiesloch, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wiesloch
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wiesloch
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA