Aktualisiert September 2026 · Sankt Ingbert

BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert: 43.700 € – 72.500 €

Was verdient ein BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Sankt Ingbert
72.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sankt Ingbert
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: BIM-Manager TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

BIM-Manager TGA Gehalt Sankt Ingbert 2026

Einstiegsgehalt (Sankt Ingbert)
43.700 €
Median (Sankt Ingbert)
53.900 €
Top / Senior (Sankt Ingbert)
72.500 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Sankt Ingbert
36.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert vs. Bundesdurchschnitt.

In Sankt Ingbert verdient ein BIM-Manager TGA im Median 53.900 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlSankt IngbertBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €47.000 €3.300 € (-7%)
Median53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Top / Senior72.500 €78.000 €5.500 € (-7%)
Markt in Sankt Ingbert

Der TGA-Markt in Sankt Ingbert.

Sankt Ingbert ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Saarland. Als Kleinstadt mit 36.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Sankt Ingbert überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Saarbrücken – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Saarland. Viele TGA-Fachkräfte in Sankt Ingbert pendeln auch zu Projekten in Saarbrücken und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Saarland aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Dussmann und Cofely/Equans – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Sankt Ingbert. Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Von Stahl und Bergbau hin zu IT und Gesundheitswirtschaft. Die Universitätsklinik Homburg und die Ford-Nachnutzung in Saarlouis schaffen neue TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Sankt Ingbert liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Sankt Ingbert.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Dussmann
  • Cofely/Equans
  • Piepenbrock
  • Sankt Ingbert im TGA-Kontext

    Sankt Ingbert als TGA-Standort im Überblick.

    Sankt Ingbert ist mit rund 36.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Saarland. Für BIM-Manager TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Sankt Ingbert aus sind Saarbrücken (+1%) und Neunkirchen (Saar) (-1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene BIM-Manager TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Sankt Ingbert wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Ford-Nachnutzung Saarlouis, Halbleiter-Ansiedlungen (Wolfspeed/ZF) und Universitätsklinik Homburg. Industriekonversion und Reinraum-Pionierprojekte prägen die TGA-Nachfrage. Für BIM-Manager TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Sankt Ingbert liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert?

    Das Median-Bruttogehalt für BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert liegt bei 53.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 43.700 € (Einstieg) bis 72.500 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Saarbrücken liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre51.000 € – 62.400 €56.700 €
    6–10 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    11–15 Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    BIM-Manager TGA Gehalt: Sankt Ingbert vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Sankt Ingbert
    Sankt Ingbert53.900 €Referenz
    Saarbrücken54.500 €↑ +1%
    Neunkirchen (Saar)53.400 €↓ -1%
    Homburg53.900 €→ +0%
    Zweibrücken53.400 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Neunkirchen (Saar) (-1%) und Zweibrücken (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Sankt Ingbert → Saarbrücken

    Von Sankt Ingbert aus sind TGA-Projekte in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das BIM-Manager TGA Gehalt mit 54.500 € rund 1% höher. Wer in Sankt Ingbert wohnt und in Saarbrücken arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Sankt Ingbert.

    Stadtbezogene Mietdaten für Sankt Ingbert haben wir nicht. Prüfe als BIM-Manager TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 53.900 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sankt Ingbert.

    Sankt Ingbert in Saarland bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert

    In Sankt Ingbert solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als BIM-Manager TGA in Sankt Ingbert, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Sankt Ingbert
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Sankt Ingbert
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für BIM-Manager TGA