Aktualisiert September 2026 · Merzig

Bauleiter Elektrotechnik in Merzig: 38.600 € – 73.600 €

Was verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Merzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.400 €
Median Merzig
73.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Merzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Elektrotechnik Gehalt Merzig 2026

Einstiegsgehalt (Merzig)
38.600 €
Median (Merzig)
53.400 €
Top / Senior (Merzig)
73.600 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Merzig
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Elektrotechnik in Merzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Merzig verdient ein Bauleiter Elektrotechnik im Median 53.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlMerzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.600 €42.000 €3.400 € (-8%)
Median53.400 €58.000 €4.600 € (-8%)
Top / Senior73.600 €80.000 €6.400 € (-8%)
Markt in Merzig

Der TGA-Markt in Merzig.

Merzig ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Saarland. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Merzig überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Saarbrücken – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Saarland. Viele TGA-Fachkräfte in Merzig pendeln auch zu Projekten in Saarbrücken und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Saarland aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Dussmann und Cofely/Equans – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Merzig. Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Von Stahl und Bergbau hin zu IT und Gesundheitswirtschaft. Die Universitätsklinik Homburg und die Ford-Nachnutzung in Saarlouis schaffen neue TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Merzig liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Merzig.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Elektrotechnik in Merzig und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Dussmann
  • Cofely/Equans
  • Piepenbrock
  • Merzig im TGA-Kontext

    Merzig als TGA-Standort im Überblick.

    Merzig ist mit rund 30.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Saarland. Für Bauleiter Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Merzig aus sind Saarbrücken (+2%) und Trier (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Merzig wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Ford-Nachnutzung Saarlouis, Halbleiter-Ansiedlungen (Wolfspeed/ZF) und Universitätsklinik Homburg. Industriekonversion und Reinraum-Pionierprojekte prägen die TGA-Nachfrage. Für Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Merzig liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Merzig?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Elektrotechnik in Merzig liegt bei 53.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 38.600 € (Einstieg) bis 73.600 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Saarbrücken liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Elektrotechnik in Merzig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.500 € – 44.600 €40.500 €
    3–5 Jahre46.400 € – 56.700 €51.500 €
    6–10 Jahre53.800 € – 65.800 €59.800 €
    11–15 Jahre60.500 € – 73.900 €67.200 €
    15+ Jahre64.600 € – 79.000 €71.800 €

    Bauleiter Elektrotechnik Gehalt: Merzig vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Merzig
    Merzig53.400 €Referenz
    Saarbrücken54.500 €↑ +2%
    Trier53.900 €↑ +1%
    Saarlouis54.500 €↑ +2%
    Dillingen53.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+2%) und Trier (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Merzig → Saarbrücken

    Von Merzig aus sind TGA-Projekte in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Elektrotechnik Gehalt mit 54.500 € rund 2% höher. Wer in Merzig wohnt und in Saarbrücken arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Merzig.

    Für Merzig in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Elektrotechnik mit einem Median-Gehalt von 53.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Merzig.

    Merzig in Saarland bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Elektrotechnik in Merzig

    In Merzig solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Merzig — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Merzig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Merzig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Merzig
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Elektrotechnik