Aktualisiert September 2026 · Husum

Bauleiter Elektrotechnik in Husum: 38.200 € – 72.800 €

Was verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Husum? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.800 €
Median Husum
72.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Husum
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Elektrotechnik Gehalt Husum 2026

Einstiegsgehalt (Husum)
38.200 €
Median (Husum)
52.800 €
Top / Senior (Husum)
72.800 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Husum
23.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Elektrotechnik in Husum vs. Bundesdurchschnitt.

In Husum verdient ein Bauleiter Elektrotechnik im Median 52.800 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlHusumBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.200 €42.000 €3.800 € (-9%)
Median52.800 €58.000 €5.200 € (-9%)
Top / Senior72.800 €80.000 €7.200 € (-9%)
Markt in Husum

Der TGA-Markt in Husum.

Husum ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Schleswig-Holstein. Als Kleinstadt mit 23.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Husum überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Kiel – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Schleswig-Holstein. Viele TGA-Fachkräfte in Husum pendeln auch zu Projekten in Flensburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Schleswig-Holstein aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Piepenbrock und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Husum. Schleswig-Holstein profitiert vom Windenergie-Ausbau, der Nähe zu Hamburg und Dänemark sowie von Tourismus-Infrastruktur an der Küste. Die Marine-Standorte Kiel und Flensburg bieten spezialisierte TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Husum liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Husum.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Elektrotechnik in Husum und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Goldbeck
  • Husum im TGA-Kontext

    Husum im TGA-Karriere-Kontext.

    Husum ist mit rund 23.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Schleswig-Holstein. Für TGA-Fachkräfte als Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Elektrotechnik-Jobs in der Region um Husum

    Von Husum aus sind Flensburg (+0%), Rendsburg (+0%), Schleswig (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Bauleiter Elektrotechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Husum wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerBauleiter Elektrotechnik Medianvs. Husum
    Husum23.00052.800 €Wohnort
    Flensburg91.00052.800 €→ +0%
    Rendsburg30.00052.800 €→ +0%
    Schleswig25.00052.800 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Schleswig-Holstein für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Schleswig-Holstein-Nord bietet TGA-Nachfrage durch Werften, Tourismus und Windenergie. Maritime Infrastruktur und Offshore-Wind sind Spezialisierungen. Konkret für Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Husum liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Husum aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Husum und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Husum in einen größeren TGA-Hub wie Flensburg ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Elektrotechnik in Husum

    Wie viel verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Husum?
    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Elektrotechnik in Husum liegt bei 52.800 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 38.200 € (Einstieg) bis 72.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Schleswig-Holstein liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Husum?
    Die meisten Bauleiter Elektrotechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Flensburg, Rendsburg, Schleswig. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Husum in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Bauleiter Elektrotechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Flensburg dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Elektrotechnik in Husum nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    3–5 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    6–10 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    11–15 Jahre59.800 € – 73.000 €66.400 €
    15+ Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €

    Bauleiter Elektrotechnik Gehalt: Husum vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Husum
    Husum52.800 €Referenz
    Flensburg52.800 €→ +0%
    Rendsburg52.800 €→ +0%
    Schleswig52.800 €→ +0%
    Heide52.800 €→ +0%

    Die Nachbarstädte liegen gehaltlich auf einem ähnlichen Niveau wie Husum.

    Pendler-Tipp: Husum → Kiel

    Von Husum aus sind TGA-Projekte in Kiel gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Elektrotechnik Gehalt mit 53.900 € rund 2% höher. Wer in Husum wohnt und in Kiel arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Husum.

    Für Husum in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Elektrotechnik mit einem Median-Gehalt von 52.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Husum.

    Husum in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Elektrotechnik in Husum

    In Husum solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Husum — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Husum, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Husum
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Husum
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Elektrotechnik