Aktualisiert September 2026 · Frankfurt (Oder)

Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder): 27.800 € – 48.700 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

27.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.500 €
Median Frankfurt (Oder)
48.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Frankfurt (Oder)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Frankfurt (Oder) 2026

Einstiegsgehalt (Frankfurt (Oder))
27.800 €
Median (Frankfurt (Oder))
36.500 €
Top / Senior (Frankfurt (Oder))
48.700 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Frankfurt (Oder)
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder) vs. Bundesdurchschnitt.

In Frankfurt (Oder) verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 36.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlFrankfurt (Oder)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.800 €32.000 €4.200 € (-13%)
Median36.500 €42.000 €5.500 € (-13%)
Top / Senior48.700 €56.000 €7.300 € (-13%)
Markt in Frankfurt (Oder)

Der TGA-Markt in Frankfurt (Oder).

Frankfurt (Oder) ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Mittelstadt mit 58.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Frankfurt (Oder) überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Frankfurt (Oder) pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Frankfurt (Oder). Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Frankfurt (Oder) liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Frankfurt (Oder).

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder) und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre27.500 € – 33.600 €30.500 €
    3–5 Jahre32.900 € – 40.200 €36.500 €
    5–10 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    10–15 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    15+ Jahre47.000 € – 57.400 €52.200 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Frankfurt (Oder) vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Frankfurt (Oder)
    Frankfurt (Oder)36.500 €Referenz
    Berlin40.700 €↑ +12%
    Cottbus36.500 €→ +0%
    Fürstenwalde37.000 €↑ +1%
    Eisenhüttenstadt36.100 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+12%) und Fürstenwalde (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Eisenhüttenstadt (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Frankfurt (Oder) → Berlin

    Von Frankfurt (Oder) aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 40.700 € rund 12% höher. Wer in Frankfurt (Oder) wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Frankfurt (Oder).

    Stadtbezogene Mietdaten für Frankfurt (Oder) haben wir nicht. Prüfe als Anlagenmechaniker SHK vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 36.500 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Frankfurt (Oder).

    Frankfurt (Oder) in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder)

    In Frankfurt (Oder) solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder) — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Frankfurt (Oder), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Frankfurt (Oder)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Frankfurt (Oder)
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK